воскресенье, 30 ноября 2014 г.

Доходы от образования

Американский экономист. Гэ́ри Стэ́нли Бе́ккер (англ. Gary Stanley Becker2 декабря 1930,.  лауреат Нобелевской премии 1992 г. «за распространение сферы микроэкономического анализа на целый ряд аспектов человеческого поведения,  подсчитал, что инвестиции в человеческий капитал в США приносят более высокую норму процента, чем инвестиции в ценные бумаги.


Человеческий капитал — это имеющийся у каждого запас знаний, навыков, мотиваций. Инвестициями в него могут быть: образование, накопление профессионального опыта, охрана здоровья, географическая мобильность, поиск информации.
Первоначальные интересы исследователя заключались в оценке экономической отдачи от образования.
Беккер первым осуществил статистически корректный подсчет экономической эффективности образования. Для определения дохода, например, от высшего образования из пожизненных заработков тех, кто окончил колледж, вычитались пожизненные заработки тех, кто не пошёл дальше средней школы. Издержки обучения, наряду с прямыми затратами (плата за обучение, общежитие и т. д.), в качестве главного элемента содержат «упущенные заработки», то есть доход, не дополученный учащимися за годы учёбы. По существу потерянные заработки измеряют ценность времени учащихся, затраченного на обучение, и являются альтернативными издержками его использования. Определив отдачу от вложений в учёбу как отношение доходов к издержкам, Беккер получил цифру в 12 — 14 % годовой         прибыли.


2 комментария:

  1. Данные суждения полностью подтверждаются опытом Швейцарии, где самый высокий уровень дохода на душу населения, а уровень преступности самый низкий в Европе. Образование в Швейцарии также высочайшего уровня.И при этом оно не очень дорогое. Выданные университетами и колледжами швейцарские дипломы, высоко ценятся работодателями в странах Европы.

    ОтветитьУдалить

Архив блога

Статистика блога